Oscars 2014





Nominados a los Oscar 2014 

________________________________________________________________________________________________________________

 MEJOR PELÍCULA 

- 'La gran estafa americana'
- 'Capitán Phillips'
- 'Dallas Buyers Club'
- 'Gravity'
- 'Her'
- 'Nebraska'
- 'Philomena'
- '12 años de esclavitud'
 - 'El lobo de Wall Street'

______________________________________________________________________________________________________________

 MEJOR DIRECTOR 

- David O. Russell, 'La gran estafa americana'
- Alfonso Cuarón, 'Gravity'
- Alexander Payne, 'Nebraska'
- Steve McQueen, '12 años de esclavitud'
- Martin Scorsese, 'El lobo de Wall Street'

_________________________________________________________________________________________________________________

MEJOR ACTOR 

- Christian Bale, 'La gran estafa americana'
- Bruce Dern, 'Nebraska'
- Leonardo DiCaprio, 'El lobo de Wall Street'
- Chiwetel Ejiofor, '12 años de esclavitud'
- Matthew McConaughey, 'Dallas Buyers Club'

___________________________________________________________________________________________________________________


MEJOR ACTR IZ

- Amy Adams, 'La gran estafa americana'
- Cate Blanchett, 'Blue Jasmine'
- Sandra Bullock, 'Gravity'
- Judi Dench, 'Philomena'
- Meryl Streep, 'Agosto'

___________________________________________________________________________________________________________________

 MEJOR ACTOR DE REPARTO 

- Barkhad Abdi, 'Capitán Phillips'
- Bradley Cooper, 'La gran estafa americana'
- Michael Fassbender, '12 años de esclavitud'
- Jonah Hill, 'El lobo de Wall Street'
- Jared Leto, 'Dallas Buyers Club'

________________________________________________________________________________________________________________


 MEJOR ACTRIZ DE REPARTO 

- Sally Hawkins, 'Blue Jasmine'
- Jennifer Lawrence, 'La gran estafa americana'
- Lupita Nyong'o, '12 años de esclavitud'
- Julia Roberts, 'Agosto'
- June Squibb, 'Nebraska'

__________________________________________________________________________________________________________________


MEJOR PELÍCULA ANIMADA 

- 'Los Croods'
- 'Gru 2. Mi villano favorito'
- 'Ernest & Celestine'
- 'Frozen: El reino del hielo'
- 'Se levanta el viento'

_________________________________________________________________________________________________________________

 MEJOR GUIÓN ORIGINAL 

- 'La gran estafa americana'
- 'Blue Jasmine'
- 'Dallas Buyers Club'
- 'Her'
- 'Nebraska'

__________________________________________________________________________________________________________________

 MEJOR GUIÓN ADAPTADO 

- 'Antes del anochecer'
- 'Capitán Phillips'
- 'Philomena'
- '12 años de esclavitud'
- 'El lobo de Wall Street'

__________________________________________________________________________________________________________________

 MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA 

- 'The Broken Circle Breakdown'
- 'La gran belleza'
- 'La caza'
- 'L'image manquante'
- 'Omar'

__________________________________________________________________________________________________________________


 MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

- 'La gran estafa americana'
- 'Gravity'
- 'El gran Gatsby'
- 'Her'
- '12 años de esclavitud'

__________________________________________________________________________________________________________________


 MEJOR FOTOGRAFÍA 

- 'The Grandmaster'
- 'Gravity'
- 'A propósito de Llewyn Davis'
- 'Nebraska'
- 'Prisioneros'

___________________________________________________________________________________________________________________


 MEJOR VESTUARIO 

- 'La gran estafa americana'
- 'The Grandmaster'
- 'El gran Gatsby'
- 'The Invisible Woman'
- '12 años de esclavitud'

___________________________________________________________________________________________________________________

 MEJOR MONTAJE 

- 'La gran estafa americana'
- 'Capitán Phillips'
- 'Dallas Buyers Club'
- 'Gravity'
- '12 años de esclavitud'

____________________________________________________________________________________________________________________


 MEJOR EFECTOS VISUALES 

- 'Gravity'
- 'El Hobbit: La desolación de Smaug'
- 'Iron Man 3'
- 'El llanero solitario'
 - 'Star Trek: En la oscuridad'

___________________________________________________________________________________________________________________

 MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA 

- 'Dallas Buyers Club'
- 'Jackass Presents: Bad Grandpa'
- 'El llanero solitario'

___________________________________________________________________________________________________________________

 MEJOR EDICIÓN DE SONIDO 

- 'Cuando todo está perdido'
- 'Capitán Phillips'
- 'Gravity'
- 'El Hobbit: La desolación de Smaug'
- 'El único superviviente'

___________________________________________________________________________________________________________________


 MEJOR MEZCLA DE SONIDO 

- 'Capitán Phillips'
- 'Gravity'
- 'El Hobbit: La desolación de Smaug'
 - 'A propósito de Llewyn Davis'

___________________________________________________________________________________________________________________

 MEJOR BANDA SONORA 

- 'La ladrona de libros'
- 'Gravity'
- 'Her'
- 'Philomena'
- 'Al encuentro de Mr. Banks'

____________________________________________________________________________________________________________________

 MEJOR CANCIÓN 

- "Alone Yet Not Alone", 'Alone Yet Not Alone'
- "Happy",'Gru 2. Mi villano favorito'
- "Let It Go", 'Frozen: El reino del hielo'
- "The Moon Song", 'Her'
- "Ordinary Love", 'Mandela, del mito al hombre'

__________________________________________________________________________________________________________________


 MEJOR DOCUMENTAL 

- 'The Act of Killing'
- 'Cutie and the Boxer'
- 'Guerras sucias (Dirty Wars)'
 - 'The Square (El Midan)'
- 'A 20 pasos de la fama'

_____________________________________________________________________________________________________________________

 MEJOR CORTOMETRAJE 

- 'Aquel no era yo'
- 'Avant que de tout perdre (Just Before Losing Everything)'
- 'Helium' - 'Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)'
- 'The Voorman Problem'

_____________________________________________________________________________________________________________________

 MEJOR CORTO DOCUMENTAL 

- 'Cave Digger' - 'Facing Fear'
- 'Karama Has No Walls'
- 'The Lady in Number 6: Music Saved My Life'
- 'Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall'

_______________________________________________________________________________________________________________________

 MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

 - 'Feral'
- 'Get a Horse'
- 'Mr. Hublot'
- 'Possessions'
- 'Room on the Broom'



 Las más nominadas - 10 candidaturas: 'La gran estafa americana' y 'Gravity' - 9 candidaturas: '12 años de esclavitud'

www.e.cartelera.com

Comentarios